Всероссийская олимпиада «Педагог – это призвание»

24 апреля 2023 года стартовала Всероссийская олимпиада «Педагог – это призвание» (далее – Олимпиада).

Олимпиада проводится впервые и входит в перечень федеральных мероприятий Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. №401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника». Учредителями данного мероприятия стали ГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ФГБУ «Российская академия образования», Общероссийский Профсоюз образования.

Идея Олимпиады состоит в повышении эффективности деятельности психолого-педагогических классов как ключевого инструмента в создании и функционировании национальной системы выявления и подготовки кадрового резерва человекоцентрированных профессий. Ее цель – выявление, совершенствование и распространение лучших практик реализации моделей и механизмов организации деятельности классов психолого-педагогической направленности, содержания подготовки обучающихся по психологическим и педагогическим дисциплинам; методического обеспечения образования в классах психолого-педагогической направленности.

К участию в Олимпиаде приглашаются представители организаций, разрабатывающих и курирующих региональные и внутришкольные модели и программы организации деятельности психолого-педагогических классов, а также педагогические работники, осуществляющие сопровождение и реализацию учебно-методической, воспитательной и профориентационной деятельности психолого-педагогических классов.

Потенциальным участникам Олимпиады необходимо зарегистрироваться и до 1 июня 2023 года разместить свое портфолио на сайте http://www.ped-olimp.ru. Все участники получат электронные сертификаты, дипломанты – дипломы победителя заочного этапа. Олимпиады. Очный этап, в котором примут участие лауреаты заочного этапа, состоится в октябре 2023 года.

 Отдел социально-педагогических измерений в образовании