Высокое звание – УЧИТЕЛЬ

В жизни любого человека учитель играет очень важную роль. Он не только учит читать, писать, считать, но и является для детей нравственным ориентиром, помогает вырасти настоящим Человеком. Поэтому так важно, чтобы учитель чувствовал себя нужным, чтобы он получал поддержку от общества и государства.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, что является подтверждением высокой миссии учителя.
Донецким республиканским институтом развития образования в рамках Года педагога и наставника предусмотрена серия мероприятий с целью развития системы сопровождения повышения профессионального мастерства учителей общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Одно из таких мероприятий – форсайт-сессия «Виват, Учитель!», которая проводится с 16 по 28 февраля.
В соответствии с Планом-графиком подготовки и проведения форсайт-сессии, утвержденным приказом ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» от 03.02.2023 г. № 13, сформированы временные творческие группы для разработки форсайт-карт «Модель сопровождения непрерывного повышения профессионального мастерства учителя». Разрабатываются актуальные вопросы развития системы поддержки профессионального развития педагогических работников: «Наставничество в ОО», «Мотивация учителей к профессиональному развитию», «Методическая работа и корпоративное обучение педагогов в ОО», «Администрирование и цифровизация сопровождения профессионального развития учителей».
Участниками мероприятия являются директора и заместители директоров общеобразовательных организаций: члены всероссийского проекта «Школа Минпросвещения России» и Коучинг-университета ДОНРИРО. Определяются разработчики и координаторы групп для обобщения предложений участников.
На установочном вебинаре «Ресурсы эффективного управления общеобразовательной организацией» 17 февраля 2023 года временные творческие группы получают задания по разработке форсайт-карт, которые будут представлены на итоговой Форсайт-сессии 28 февраля.
Руководители общеобразовательных учреждений определят, каким может быть будущее педагогов Республики, какие шаги необходимо предпринять, чтобы повысить роль учителя и помочь ему быть востребованным и высокопрофессиональным работником.
Работа продолжается.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Отдел менеджмента и аттестации