Методический десант «Сохраняя традиции, готовимся к будущему» в Старобешево

15 февраля 2023 года состоялось очередное выездное мероприятие методического десанта «Сохраняя традиции, готовимся к будущему». На этот раз встреча с руководителями образовательных организаций общего и дошкольного образования прошла на базе МБОУ «Старобешевская школа №1» администрации Старобешевского района. В мероприятии приняли участие представители всех 20 школ и 20 детских садов района.

Совместно с руководителями общеобразовательных организаций Старобешевского района Натальей Коваль была проведена методическая беседа «ФГОС как инструмент единого образовательного пространства». Выступающей был сделан акцент на основных изменениях в обновленных ФГОС: детализированы требования к личностным, метапредметным и предметным результатам; конкретизировано понятие «универсальные учебные действия»; введены понятия «эмоциональный интеллект» и «функциональная грамотность»; расширены механизмы обеспечения вариативности образовательных программ; отмечена важность обеспечения единства воспитания и обучения. Особое внимание было уделено инструментам единого образовательного пространства: единые образовательные стандарты, единые учебники, единые цифровые образовательные ресурсы, единое методическое сопровождение.

В рамках аналитического обзора «Особенности проведения аттестации педагогических работников в условиях трансформации нормативно-правовой базы» Сергеем Галкиным была дана развернутая информация о системе комплексного оценивания результатов профессиональной деятельности педагогических работников в межаттестационный период. Совместно с участниками встречи обсуждались технологии электронной аттестации, современные подходы к оцениванию и мотивации профессионального развития педагогов. Руководители общеобразовательных организаций Старобешевского района приняли участие в обсуждении актуальных вопросов поддержки повышения педагогического мастерства работников. Они задавали множество вопросов об особенностях кадрового менеджмента в условиях трансформации образовательной системы Республики, на которые получили развернутые ответы и комментарии.

Участники занятия получили пакет материалов для работы в данном направлении.

В ходе Методического десанта методическому кабинету Старобешевского района была оказана методическая помощь, а 42 участника из 20 общеобразовательных организаций Старобешевского района получили кейс методических материалов по темам выступающих.

Марина Савченко выступила с докладом-визуализацией «ФОП ДО: традиции и перспективы развития дошкольного образования». Данная тема является очень острой в среде работников дошкольного образования: переход всех субъектов Российской Федерации с 1 сентября 2023 г. на Федеральную образовательную программу дошкольного образования волнует педагогических работников системы дошкольного образования, вызывает множество вопросов по сопоставительному анализу ФОП ДО с ООП ДО, необходимым шагам по ее внедрению, особенностям организации образовательного процесса в детском саду в соответствии с новыми нормативными документами. На эти и другие вопросы в ходе своего доклада смогла ответить Марина Савченко, а также предоставила методическую помощь 28 представителям дошкольных организаций района по организации плавного перехода на Федеральную образовательную программу дошкольного образования (предоставила разработки Положения о рабочей группе по приведению ООП дошкольной образовательной организации в соответствие с ФОП ДО, дорожной карты для методических служб по вопросу внедрения ФОП ДО, примерного плана-графика по осуществлению образовательной деятельности в ДОО в соответствии ФОП ДО, примерного плана-графика по осуществлению образовательной деятельности воспитателя в соответствии с ФОП ДО).

Столь нужная и важная для педагогов Старобешевского района встреча состоялась при поддержке председателя Профсоюза работников образования и науки Донецкой народной Республики Аси Горшковой.

Желаем всем участникам методического мероприятия успехов в эффективном решении основных задач ФГОС и ФОП в каждой образовательной организации.

Оргкомитет

IMG_20230215_101907 IMG_20230215_101848 _GZV5OjpEp4 dbJEo1JF0dA _9TfRzD2ods