Наставничество – это призвание

Сегодня востребованность в учителях – настоящих профессионалах – неимоверно велика. Нужны педагоги, которые своим личным примером будут вдохновлять детей на хорошие поступки, на любовь к близким и к Отечеству. Поэтому так важно, чтобы рядом с молодыми, еще неопытными учителями находились мастера, которые будут вести их к вершинам педагогического мастерства.

В 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения К. Ушинского, великого российского педагога, который говорил: «Главное в современной педагогике – это воспитание духовной стороны человека».

Именно эту особенность подчеркнул В. Путин, открывая Год педагога и наставника, и обратил внимание на необходимость качественной поддержки молодых педагогов.

ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» предусмотрено проведение многочисленных мероприятий, направленных на оказание методической помощи как молодым педагогам, так и педагогам-наставникам. В соответствии с планом работы Института отделом менеджмента и аттестации организована работа Виртуальной мастерской «Наставничество в общеобразовательной организации», цель которой не только предоставить методические рекомендации по организации наставничества, но и обеспечить возможность распространения эффективных управленческих практик по данному вопросу.

16 марта 2023 года состоялось первое занятие, на котором были предоставлены актуальные методические рекомендации. Следующее занятие предусматривает предложение материалов из опыта работы директоров и заместителей директоров по сопровождению молодых педагогов и педагогов-наставников.

2023 год – год повышения значимости педагогического труда.

Ссылка на материалы

Кафедра менеджмента образования и психологии
Отдел менеджмента и аттестации