Об участии в V Всероссийском химическом диктанте по теме «Экология и природные ресурсы»

С целью реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, популяризации химических знаний, повышения качества химического образования и развития международного сотрудничества, образовательные учреждения Донецкой Народной Республики 13-14 мая 2023 года приняли участие в V Всероссийском химическом диктанте по теме «Экология и природные ресурсы».

Диктант проходил на онлайн-площадке АНОДПО «Центр дополнительного образования «Просвещение».

Химический диктант призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности школьников. Новшеством 2023 года стала возможность выбора уровня сложности предлагаемых заданий: базового или продвинутого.

Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 вопросов, где смогли проверить свои знания в области химии и экологии, а также узнать много нового о важности сохранения природных ресурсов и экологической устойчивости.

Общее количество участников диктанта – 7796. Активное участие приняли обучающиеся 8-11 классов, в которых изучается учебный предмет «Химия», их количество составило 7577. Особенно приятно отметить, что к ним присоединились 25 юных химиков 5-7 классов из городов Донецка, Дебальцево, Докучаевска, Енакиево, Харцызска, Ясиноватой, которые показали, что даже начинающее изучение предмета имеет высокий уровень мотивации к овладению химическими знаниями. В диктанте участвовали 77 родителей и 117 педагогов.

Среди городов и районов Донецкой Народной Республики лидерами по числу написавших химический диктант стал г. Донецк, где свою химическую грамотность проверили – 2870 участника, на втором месте – г. Макеевка, количество участников составило – 952 и Енакиево – 931. Третье место по количеству участников занял г. Горловка – 694. В пятерку лидеров также вошли г. Мариуполь – 359 участника и г. Снежное – 284 участника.

Все участники химического диктанта получили сертификаты.

Диктант прошел на высоком научно-методическом уровне при активном содействии сотрудников методических служб городов и районов и кафедры естественно-математических дисциплин ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования».

Приглашаем всех встретиться в формате химического диктанта в следующем году, вновь проверить свои знания, расширить свой кругозор и в очередной раз убедиться в том, что химия — это наука полезная и интересная!

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин