Развитие сети профильных психолого-педагогических классов

12 мая 2023 года в Академии Минпросвещения России состоялось Всероссийское совещание «Профильные психолого-педагогические классы как условие развития системы подготовки педагогических кадров в Российской Федерации». Академия является координатором развития сети классов психолого-педагогической направленности: оказывает организационную и методическую поддержку педагогическим работникам.

Работа совещания была построена по трем содержательным трекам, включающим вопросы государственной политики в сфере развития сети психолого-педагогических классов (далее – ПППК), регионального опыта развития сети ПППК и опыта взаимодействия с учащимися профильных классов.

«Профильные психолого-педагогические классы – это работающая модель построения системы профессиональной ориентации и содействия профессиональному самоопределению обучающихся», – отметила в своем выступлении Татьяна Васильева, заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Татьяна Суханова, директор ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», познакомила участников совещания с основными принципами формирования учебных планов различных профилей, включая дисциплины психолого-педагогической направленности. С видеоматериалами совещания можно ознакомиться по ссылке.

Сегодня в Донецкой Народной Республике в соответствии с Планом мероприятий по реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2022 г. № 1688-р, организована работа по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в каждом городе и районе. Информационно-методическое сопровождение функционирования профильных классов в общеобразовательных организациях осуществляет отдел социально-педагогических измерений в образовании. Актуальные вопросы нормативного и методического обеспечения деятельности ПППК освещаются на сайте «Профильные классы».

В 2022-2023 учебном году в 18-ти общеобразовательных организациях в городах Горловка, Донецк, Макеевка, Мариуполь и Шахтерск открыто 36 психолого-педагогических классов. Опытом работы и организацией деятельности ПППК педагоги делятся в сообществе ВКонтакте «Новости психолого-педагогических классов ДНР».

Отдел социально-педагогических измерений в образовании