Старт работы Школы молодого педагога

Учительская профессия сложна, она требует призвания, раскрыться которому и помогают коллеги. Молодой преподаватель должен чувствовать постоянную поддержку опытных наставников: администрации, руководителя методического объединения, учителей-коллег, классных руководителей и психологов, – так как все они как мастера своего дела могут помочь начинающему педагогу в его профессиональном становлении.

Молодой учитель, начинающий свою педагогическую деятельность в школе, сталкивается со многими вопросами. Один из них: с чего начать? Казалось бы, знаний, которые получают выпускники образовательных организаций высшего и среднего профессионального педагогического образования, достаточно, но молодым учителям не хватает педагогического опыта, который приходит с практикой. Поэтому одним из важнейших направлений работы педагогов-наставников является организация методической работы с молодыми педагогами. Современной школе нужен профессионально компетентный, творчески работающий педагог, оперативно включающийся в инновационные процессы. Для того чтобы личностная и профессиональная адаптация молодых учителей протекала безболезненно, в системе общего образования должна реализовываться программа работы с начинающими педагогами и система школьного наставничества.

В рамках Года педагога и наставника Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного профессионального образования» на информационном ресурсе https://youngteachers2023.nethouse.ru начинает работу Школы молодого педагога, целями которой является научно-методическое сопровождение профессионального и социального становления молодого специалиста, создание условий, обеспечивающих профессиональную комфортность каждого молодого педагога, развитие его умения формировать свою профессиональную компетентность и видеть перспективу своего развития.

Отдел координации работы методических служб
Отдел международной интеграции