Управляющий совет как механизм государственно-общественного управления образовательной организацией

Эффективное управление общеобразовательной организацией – важная составляющая организации образовательного пространства. Заинтересованность всех возможных участников образовательного процесса в управлении учреждением создает возможность повышения качества обучения и воспитания учащихся, обеспечения необходимых для этого условий. Помочь в обеспечении эффективного управления общеобразовательной организацией может Управляющий совет.

С целью оказания методической помощи ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» совместно с Национальной Ассоциацией взаимодействия Управляющих советов образовательных организаций разработал Методические рекомендации по формированию и развитию управляющих советов в образовательных организациях Российской Федерации, направленные на совершенствование механизма государственно-общественного управления образовательными организациями.

В методических рекомендациях акцент делается на форме общественного участия в управлении образованием через управляющий совет, который обеспечивает баланс интересов государственной и общественной составляющих управления, что позволяет максимально реализовать потенциал участия всех участников образовательных отношений в управлении образованием.

Эффективно организованная модель деятельности управляющих советов в образовательных организациях – это дополнительный организационный, консультационный, информационный, правовой и интеллектуальный ресурс для развития образовательной организации как института гражданского общества.

Ссылка на Методические рекомендации

Кафедра менеджмента образования и психологии
Отдел менеджмента и аттестации