Форум классных руководителей

28-29 марта 2023 года в рамках мероприятий Года педагога и наставника ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» проведен I региональный Форум классных руководителей, который объединил более 500 участников ‒ работников методических кабинетов (центров) управлений (отделов) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики, руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, муниципальных координаторов проекта «Советник директора по воспитанию».

Топ-спикерами форума выступили А.Д. Поблинкова, пиар-директор Всероссийского форума классных руководителей, А.В. Сергутина, начальник отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», и В.Г. Зарицкая, проректор по научно-методической работе ГБОУ ДПО «ДОНРИРО».

Модератором мероприятия стала Н.А. Суркова, заведующий отделом воспитания и развития творческой личности ГБОУ ДПО «ДОНРИРО», региональный координатор Всероссийского проекта «Советник директора по воспитанию». В качестве экспертов выступили методисты отдела воспитания и развития творческой личности ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» Т.А. Растопчина, Л.В. Королева и Л.Н. Мазуренко.

Старт-площадку мероприятия открыла мотивационная онлайн-сессия, которую провела Ю.В. Юрченко, один из 23 амбассадоров Всероссийского форума классных руководителей, учитель математики и физики МБОУ «Школа № 4 города Докучаевска».

В рамках форума состоялись онлайн-встречи на трёх площадках:

  • Реализация Всероссийского проекта «Без срока давности» в системе деятельности классного руководителя;
  • Реализация воспитательного компонента Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в системе деятельности классного руководителя;
  • Взаимодействие классного руководителя и советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

На мероприятии был презентован перспективный педагогический опыт по увековечиванию подвига советского народа в Великой Отечественной войне средствами воспитательной работы и внеурочной деятельности. Участники форума обсудили наиболее актуальные аспекты деятельности классных руководителей по управлению воспитательной системой в классном коллективе. Живой интерес вызвали вопросы, связанные с проведением занятий курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном». В ходе онлайн-встреч развернулись дискуссии относительно векторов совместной деятельности классных руководителей и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Подводя итоги форума, его участники выразили надежду, что это мероприятие станет традиционным в Донецкой Народной Республике, превратится в старт-площадку для реализации федеральных проектов и программ по воспитанию на региональном уровне и позволит создать крепкую команду единомышленников, которая усилит воспитательный потенциал образовательных организаций Донбасса.

По итогам форума до конца 2022-2023 учебного года планируется подготовка электронного сборника тезисов. Сертификаты спикеров будут размещены на сайте отдела воспитания и развития творческой личности до 15 апреля 2023 года.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Отдел воспитания и развития творческой личности