Всероссийские проверочные работы-2024

Сегодня, 06 марта 2024 года, одиннадцатиклассники Донецкой Народной Республики выполнили работу по истории, которая стала первой в рамках проведения всероссийских проверочных работ (далее – ВПР). В соответствии с Приказом Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году» ВПР проводятся в 4–8 и 11-х классах. В Донецкой Народной Республике утвержден единый График написания ВПР, согласно которому работы будут проведены с 06.03 по 23.03 в 11-х классах, и с 02.04 по 25.04 в 4–8-х классах.

05 марта 2024 г., накануне проведения ВПР, состоялось совещание под председательством заместителя Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Жиренкиной Ольги Яковлевны с руководителями общеобразовательных организаций, на котором выступила Зеленская О. Ю., региональный координатор по проведению ВПР в Донецкой Народной Республике, методист отдела оценки качества образования РЦОИ ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования», прокомментировав основные направления работы в части организации и проведения ВПР на уровне образовательного учреждения, ответила на вопросы коллег.

Проведению ВПР предшествовала слаженная организационная работа регионального координатора с сотрудниками ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования», с одной стороны, и с муниципальными координаторами, а также ответственными организаторами в образовательных организациях – с другой. Изучены нормативные документы, Порядок проведения ВПР, инструктивные материалы для организаторов в аудитории, для экспертов по проверке заданий; оформлены заявки для участия в ВПР, освоена платформа ФИС ОКО (Федеральная информационная система оценки качества образования).

Нормативно-правовые документы, порядок проведения и методические рекомендации ВПР опубликованы на дистанционной платформе «Подготовка к проведению всероссийских проверочных работ» ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» по ссылке: http://project6811778.tilda.ws/

 

Отдел оценки качества образования РЦОИ