Единый урок безопасности в сети Интернет

Международный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2024 году он приходится на 6 февраля. Основная идея этого дня – напомнить о соблюдении безопасности при использовании сети Интернет и обеспечить безопасную и ответственную онлайн-среду.

Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

Единый урок безопасности в сети Интернет – это цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности молодежи и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках Международного дня безопасного Интернет рекомендуем в период с 05.02.2024 по 16.02.2024 организовать проведение на базе образовательной организации Единого урока безопасности в сети Интернет, направленного на повышение компетенции обучающихся по вопросам безопасного поведения во всемирной паутине.

Обращаем внимание, что ежегодное проведение Единого урока запланировано в «Перечне региональных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции в Донецкой Народной Республике на 2023-2027 годы».

Единый урок безопасности в сети Интернет рекомендуем провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

  • проведение традиционного урока, классного часа или деловой игры на основе методических материалов;
  • демонстрация мультфильма и/или видео-урока;
  • распространение памяток и тематических буклетов;
  • тестирования знаний обучающихся в области безопасности в Интернете.

Для подготовки к Единому уроку безопасности в сети Интернет предлагаем воспользоваться следующими ресурсами:

Лига безопасного Интернета, в том числе видео-трансляция Всероссийского урока безопасного Интернета – 2024;

УРОК ЦИФРЫ – Всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, в том числе текущий урок «Кибербезопасность будущего»;

Цифровой ликбез – просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети;

Защита детей от интернет угроз – каталог программ «Защита детей от интернет-угроз» (описание, сравнение, оценки);

«Изучи Интернет – управляй им» – интерактивный проект, разработанный Координационным центром доменов .RU/РФ при поддержке «Ростелеком» и направленный на повышение уровня цифровой грамотности школьников и студентов.

Урок безопасности – банк ресурсов и тестов для педагогов и школьников.

Информацию о проведении Единого урока безопасности в сети Интернет рекомендуем разместить на сайте образовательной организации.

 

Кафедра естественно-математического,
технологического образования и ИКТ