Кибербезопасность будущего

С 15 января по 4 февраля 2024 года в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» состоятся открытые уроки в школах Донецкой Народной Республики по теме «Кибербезопасность будущего». Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

Во время урока школьники узнают, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защищать данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, в том числе тем, что реализуются с использованием продвинутых технологий. А еще познакомятся с многообразием профессий в IТ и специалистами, которые уже сегодня разрабатывают подходы и решения для защиты различных устройств, чтобы сделать современный цифровой мир безопаснее.

Урок состоит из интерактивных заданий-тренажеров. По сюжету герои попадают в симуляцию будущего – в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Несмотря на то, что действие происходит в далеком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз сегодняшнего дня.

12 января 2024 г. в 10:00 по московскому времени в сети «Интернет» на сайте проекта https://урокцифры.рф/ запланировано проведение вебинара для педагогов по теме урока.

Приглашаем учителей к участию в вебинаре и активному проведению открытых уроков по теме «Кибербезопасность будущего».

 

Кафедра естественно-математического,
технологического образования и ИКТ