Региональный этап Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики» в 2024 году: под знаком наставничества

Конкурс «Педагог года Донецкой Народной Республики» играет важную роль в стимулировании профессионального роста учителей, обмене опытом и идеями. Это мероприятие не только открывает новые имена в образовании, но и поднимает престиж педагогической профессии, подчеркивая значимость индивидуального подхода и творчества в работе с обучающимися.

12 апреля 2024 года в стенах МБОУ «Школа № 150 г. Донецка» состоялось одно из значимых событий в сфере развития педагогического мастерства – очный тур регионального этапа Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики» в 2024 году в номинации «Наставничество в сфере общего образования».

Конкурсное мероприятие, прошедшее в стенах принимающей школы, выявило глубокое уважение и признание значимости работы педагогов. Горячие приветствия и теплые слова о профессии, которая требует не только знаний, но и огромного сердца, звучали от представителей педагогического коллектива школы и ее учащихся. Особый эмоциональный отклик у участников мероприятия вызвало выступление хорового коллектива учащихся третьего класса, которое стало не только проявлением творческих способностей детей, но и иллюстрацией высокой степени признания важности педагогического труда.

Наставничество в сфере общего образования – ключевой аспект развития качественной образовательной системы. Это не только передача знаний, но и формирование личности, умение вдохновлять и направлять учеников на путь саморазвития и самосовершенствования

Педагог, способный не только передать знания, но и стать наставником для молодых коллег, оказывает неоценимое влияние на их профессиональное будущее. Именно такими качествами обладают кандидаты, претендующие на титул «Педагог года Донецкой Народной Республики» в 2024 году, и именно их мастерство и преданность делу оценивались членами жюри во время конкурса.

На конкурсе были представлены: Елена Джарты, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Раздольненская школа» администрации Старобешевского района; Татьяна Козлова, учитель химии МБОУ «Школа № 64 г. Донецка»; Ирина Сытник, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 1 г. Кировское»; Алла Шахова, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 4 администрации г. Ясиноватая» – педагоги, уже заслужившие уважение и признание в образовательных кругах. Каждый участник демонстрировал свой уникальный подход к наставничеству. Оценивание педагогов было многогранно и включало анализ методических разработок, мастер-классов, а также коммуникативных навыков и инновационных подходов к наставничеству молодых специалистов.

Состав жюри включал в себя специалистов в сфере образования, чья квалификация и опыт позволяли им адекватно оценивать уровень профессионального мастерства конкурсантов: Елену Разумову, заведующего Методическим центром управления образования администрации г. Макеевки; Светлану Максименко, заведующего Методическим Управления образования администрации г. Шахтерск; Наталью Губанову, методиста центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования», и Ларису Старшинову, заведующего кабинетом иностранных языков ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования. Основными критериями оценки были инновационность подходов, эффективность методов наставничества, способность вовлекать молодых специалистов в профессиональную деятельность и мотивировать их профессиональное развитие.

Победителем очного тура регионального этапа Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики» в номинации «Наставничество в сфере общего образования» стала Козлова Татьяна, второе место завоевала Ирина Сытник, обладателем третьего места стала Елена Джарты.

Итоги конкурса подчеркнули роль учителя-наставника в современной образовательной парадигме. Победители и участники продемонстрировали, что образовательный процесс в Донецкой Народной Республике стремится к инновациям и ориентирован на формирование полноценной личности, способной к самостоятельной жизни в обществе.

Очный тур регионального этапа Республиканского конкурса «Педагог года Донецкой Народной Республики» подчеркнул не только мастерство и профессионализм конкурсантов, но и важность наставничества в образовании. Через эту призму видим, как образовательная система Донецкой Народной Республики стремится к непрерывному развитию, привлекая к этому процессу лучших представителей образовательного сообщества.

Желаем удачи всем участникам и продолжения их нелегкого, но вдохновляющего пути в мире педагогики!

Оргкомитет