Весенняя сессия 2024 года онлайн-занятий по финансовой грамотности

В качестве основной цели разработки Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы  выступало формирование среды для повышения уровня финансовой грамотности населения страны как важного драйвера изменения уровня жизни и его качества. Осенью 2023 года Правительством РФ утверждена новая  Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года, разработанная совместно с Банком России и одобренная Советом директоров Банка России.

Формирование основ финансовой грамотности – целенаправленная образовательная деятельность по созданию психолого-педагогических и организационных условий для освоения обучающимися культуры финансовой грамотности (преодоление финансовой безграмотности).

Преподавание финансовой грамотности станет обязательным в 1-11 классах школ. Это закреплено в обновленных ФГОС общего образования.

Изучение базовых тем по финансовой грамотности в начальной, основной и средней школе формирует навыки освоения обучающимися компетенций финансовой грамотности, являющихся составной частью функциональной грамотности, на формирование которой нацелена реализация ФГОС НОО, ООО и СОО.

В связи с этим, возникает необходимость в методическом сопровождении и разработке методических рекомендаций для успешной реализации поставленной задачи на всех уровнях общего образования.

Во исполнение рекомендаций Центра защиты прав потребителей Банка России, как Центра компетенций по направлению «Онлайн-просвещение», реализован запуск весенней сессии 2024 года в онлайн-проектах Банка России по финансовому просвещению, которые будут проводиться на платформе видеоконференций МТС Линк:

  1. «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников (dni-fg.ru)». Занятия пройдут с 24 января до 19 апреля 2024 года. В расписание включены 24 актуальные темы: 21 по финансовой грамотности и 3 урока из цикла «Моя профессия».

Уроки по финансовой грамотности посвящены грамотному распоряжению личными финансами, выбору и рациональному использованию финансовых инструментов, страхованию, налогам и будущей пенсии. Слушатели познакомятся с историей денег, с основами денежного обращения, узнают, как распознать кибермошенников и защитить свои права потребителя финансовых услуг.

На уроках из цикла «Моя профессия» слушателям расскажут о профессиях финансиста, бизнес-аналитика и педагога.

Расписание онлайн-уроков, спецификации по каждой теме, информация об экспертах, инструкции для подключения и иные материалы размещены на сайте: https://dni-fg.ru.

  1. Проект Банка России «Игры по финансовой грамотности (doligra.ru позволяет закрепить материал, изученный на онлайн-уроках. На сайте https://doligra.ru педагоги могут скачать готовые комплекты игр, которые помогут разнообразить учебный процесс или организовать досуг детей в увлекательной и полезной форме.
  2. «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения (pensionfg.ru пройдут с 31 января по 19 апреля 2024 года. Занятия проводятся по шести темам. Слушатели узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии, быстро совершать безналичные платежи, распоряжаться своим имуществом, оформлять наследство, а также защищаться от мошенников.

Расписание онлайн-занятий, спецификации по каждой теме, инструкции для подключения участников, иная информация размещены на сайте: https://pensionfg.ru.

  1. Вебинары «Грамотный инвестор» для студентов и взрослого населения стартуют 7 февраля и продлятся до 19 апреля 2024 года.

Занятия проводятся по трем темам, на которых слушатели изучат основы и принципы инвестирования, научатся выбирать финансовые инструменты и формировать портфель с учетом своих финансовых целей и склонности к риску. Вебинары «Грамотный инвестор» мотивируют к осознанному выбору вложения в инвестиционные продукты для приумножения капитала, учитывая особенности фондового рынка и потенциальные риски.

Расписание вебинаров, спецификации, инструкции для подключения участников, иная информация размещены на сайте https://dni-fg.ru/investor.

 

Просим принять участие в весенней сессии 2024 года онлайн-занятий по финансовой грамотности!

 

Кафедра естественно-математического,
технологического образования и ИКТ