«Час методиста онлайн»

11 января на заседании интеллектуального методического траста «Час методиста онлайн» кабинета иностранных языков Донецкого республиканского института развития образования в рамках работы по формированию функциональной грамотности учителя и обучающегося был презентовал опыт обучения чтению на английском языке «От нуля до развитых навыков смыслового чтения».

Чтение можно рассматривать как универсальный и активный вид речевой деятельности, имеющий разносторонние характеристики. Именно чтение как наиболее продуктивный вид учебной деятельности детей, подростков и молодёжи является условием успешного обучения в школе и в вузе.

В научных исследованиях определены функции чтения: интеллектуальная, эстетическая, гедонистическая, мировоззренческая, познавательная, коммуникативная и прикладная, и описаны этапы читательской подготовки обучающихся: начинающие читатели в начальной школе проходят период формирования способов и навыка чтения, добиваются такого личностного результата, как читательская самостоятельность.

Школьники на уровне основного и среднего общего образования  осваивают стратегии чтения произведений разных стилей и жанров, а также обучаются основам смыслового чтения и читательской культуры.

За результаты обучения чтению отвечают методисты и педагоги, поэтому планируется рассмотрение и освоение опыта учителей-практиков в обучении чтению как виду учебной деятельности, что заложено во ФГОС И ФОП.

На первом из цикла вебинаре свое пособие для обучения чтению на английском языке для обучающихся первого года изучения предмета   презентовала учитель английского языка МБОУ «Школа № 64 города Макеевки» А.А. Сомова.

Учитель также представил серию видеоуроков для начинающих.
Следующий вебинар проведет кандидат филологических наук, доцент лингвистического факультета ФГАУ ВО «Государственный университет Просвещения», председатель региональной предметной комиссии ОГЭ в Московской области

А.В. Ахренов с анализом основных сложностей и ошибок обучающихся при выполнении заданий по чтению при прохождении Государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.