Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы «Музыка, изобразительное искусство и литература в современной школе»

14-16 ноября 2023 года (город Москва) прошел Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы «Музыка, изобразительное искусство и литература в современной школе» с целью создание эффективных условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческий и карьерный рост учителей музыки, изобразительного искусства и литературы.

Организатор Форума: Министерство просвещения Российской Федерации

Оператор Форума: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (ФГБУК «ВЦХТ»)

Донецкую Народную Республику на форуме представили: учитель музыки МБОУ «Шахтерская гимназия» Кищенко Елена Ивановна и учитель изобразительного искусства МБОУ «Школа № 80города Донецка» Андреева Татьяна Валерьевна. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие детского театрального творчества Кищенко Е.И. наградили благодарственным письмом Министерство просвещения Российской Федерации. В рамках панельных дискуссий обсуждались обновление содержания и технологий преподавания учебных предметов «Музыка», «Изобразительное искусство» и «Литература» в соответствии с ФОП начального и основного общего образования, а также актуальные вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей в области искусств и литературы. Участники форума посетили ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», ФГБУК «Государственный академический Большой театр России», ФГБОУ ВО «Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова , ФГБУК «Российский национальный музей музыки», Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ), ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова». В течение работы форума было создано креативное пространство, объединяющего педагогов и специалистов по близким к методике преподавания музыки, изобразительного искусства и литературы проблемам для аккумуляции идей и объединения возможностей, повышение социальной значимости, престижа, общественного и профессионального статуса профессии учителя художественных дисциплин.

 

Кафедра социально-гуманитарного образовани
Кафедра технологий обучения, воспитания и дополнительного образования детей
Кабинет культуры и эстетики