ГОТОВИМСЯ К ГИА ПО ГЕОГРАФИИ

15 апреля 2024 года кабинетом естественных дисциплин ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования, согласно плану-графику мероприятий по обеспечению непрерывного профессионального образования руководящих и, педагогических кадров образовательных организаций Донецкой Народной Республики, реализующих общеобразовательные программы и дополнительные общеобразовательные программы, утвержденному приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.12.2023 г. № 714 «Об утверждении плана-графика мероприятий по реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и Федеральных основных общеобразовательных программ в образовательных организациях Донецкой Народной Республики в 2024 году», в целях совершенствования профессиональных компетенций педагогов, по подготовке обучающихся к Государственной итоговой аттестации по географии был проведен вебинар «Система подготовки учащихся к ГИА по географии. Эффективные практики» для методистов, руководителей районных (городских) методических объединений, учителей географии.

Проблема качественной подготовки обучающихся к сдаче Государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена по географии является сегодня актуальной.

Какими нормативно-правовыми документами руководствоваться, на что обратить внимание, как организовать качественную подготовку к ЕГЭ по географии? Эти вопросы осветила учитель географии I категории МБОУ «Гимназия №70 города Донецка» Ефимова Татьяна Викторовна. Педагог также акцентировала внимание педагогов на решении типичных и наиболее сложных заданий ЕГЭ по географии.

Киселева Александра Игоревна, учитель географии и экономики ГБОУ «Школа №1273 города Москвы» представила участниками вебинара основные подходы к решению заданий КИМ ЕГЭ по географии из опыта работы, подчеркнула, на формирование каких предметных знаний и умений надо обратить особое внимание и какие современные технологии, методы и приемы для этого нужно использовать.

Видеозаписи выступлений спикеров вебинара доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/i/7EPOT90z6BL9MQ.

В разделе «Подготовка к ГИА» сайта кабинета естественных дисциплин  ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» для помощи педагогам и учащимся в подготовке к Государственной итоговой аттестации в форме Единого государственного экзамена по географии размещена актуальная информация о проведении экзаменов в 2023-2024 учебном году, а также предложены ссылки, на полезные материалы, которые можно использовать при подготовке к экзамену по географии.

 

Кафедра естественно-математического, технологического образования и ИКТ
Кабинет естественных дисциплин