Новации в системе инклюзивного образования

Система инклюзивного образования в Донецкой Народной Республике всегда имела комплексный многоаспектный характер, свои традиции.

С вхождением Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации система образования Республики основывается на действующие нормативно-правовые документы, в том числе на Межведомственный комплексный план по развитию инклюзивного образования. В ДНР принят Межведомственный комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья на долгосрочный период (до 2030 года) (утвержденный Правительством Донецкой Народной Республики, распоряжение от 17 августа 2023года №64-Р1).

ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» (Институт) являясь одним из операторов и исполнителей реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по развитию инклюзивного образования, осуществляет конкретные действия по реализации магистральных направлений современной стратегии развития инклюзивного образования.

О.В. Кобзарь, заведующий кабинетом коррекционного образования, доложила Ученому совету о приоритетных направлениях развития инклюзивного образования, активизации научно-методического сопровождения в процессе реализации Межведомственного комплексного плана.

Осуществляется комплексная методологическая, содержательная и организационная трансформация системы научно-методического сопровождения по ключевым направлениям:

  • формирование механизмов управления региональной структурой научно-методического сопровождения педагогических и управленческих кадров системы инклюзивного образования;
  • актуализация содержания, форм, методов в системе непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников этой сферы образования;
  • создание цифровой экосистемы дополнительного педагогического образования;
  • проведение контент-анализа кадрового ресурса специального и инклюзивного образования.

Интеграция инновационных процессов в системе инклюзивного образования сосредоточена на базе Регионального ресурсного центра специального и инклюзивного образования, в составе которого работают 39 ресурсных центров образовательных учреждений. Готовится к открытию еще 5 ресурсных центров этого направления.

Активизирована научно-исследовательская работа прикладного типа. Объективный самоанализ и рефлексия позволили выделить проблемы в рамках реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по развитию инклюзивного образования, на основе которых Ученый совет принял определенное решение.

С докладом регионального координатора и ответственного исполнителя Межведомственного комплексного плана можно ознакомиться по ссылке.

 

Ученый секретарь
Л.Г. Черникова