Об итогах реализации проекта «Билет в будущее»

С марта 2023 года на территории Донецкой Народной Республики реализуется Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11 классов «Билет в будущее», который проходит в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на повышение осознанности школьника при выборе будущего пути. Без погружения в профессии, без проб и ошибок невозможно развить такой важный для жизни навык как способность осознанно делать выбор.

Цель проекта – реализация мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования системы ранней профессиональной ориентации и формирования готовности к профессиональному самоопределению школьников средних и старших классов.

Региональным оператором Федерального проекта «Билет в будущее» в Донецкой Народной Республике является ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования». Команда сотрудников регионального оператора в течение года проводила работу по проекту «Билет в будущее» и единой модели профориентации «Профминимум».

Партнерами проекта «Билет в будущее» стали в 2023 году Донецкий техникум бытового обслуживания и торговли, Донецкий техникум профессиональных технологий, Донецкий строительный техникум, Амвросиевский многопрофильный техникум, Шахтерский техникум сферы услуг, Макеевский техникум промышленных технологий имени Ф.И. Бачурина, Енакиевский техникум отраслевых технологий, Торезский техникум строительства, технологий и сервиса, на базе которых были организованы профпробы для более чем двухсот школьников.

Особо стоит выделить Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Донецкой Народной Республике, при содействии которого были реализованы  профессиональные пробы по направлению медико-профилактическое дело для двух сотен выпускников.

Программа ранней профориентации по различным проектам охватила более 50 тысяч школьников. Практически за полгода ребята смогли примерить на себя различные профессии, принимая участие в пробах, которые прошли на площадках дополнительного и среднего профессионального образования.  Школьники прошли профориентационные диагностики и профессиональные пробы по 8 направлениям: строительство и архитектура; дизайн, мода; сервис и торговля; государственная служба; тяжелая промышленность; медицина и санитарное дело, пищевая промышленность. В итоге каждый участник профориентационного мероприятия получил рекомендации по построению индивидуальной профессионально-образовательной траектории.

В профессиональных пробах приняли участие 395 обучающихся из 13 школ со всей Донецкой Народной Республики: Специализированная школа № 18 города Донецка, Школа № 8 города Донецка, Школа № 128 города Донецка, Школа № 152 города Донецка, Школа № 149 города Донецка, Амвросиевская школа № 6 Амвросиевского района, Шахтерская средняя школа № 22, Средняя школа № 59 города Макеевка, Гимназия № 30 города Макеевки,  Школа № 1 города Енакиево, Школа № 2 города Енакиево, Школа № 13 города Тореза, Школа № 10 города Тореза.

По итогам профессиональных проб школьники получили сертификаты участников. Электронные версии сертификатов участники могут скачать по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1Jk0KkV2ED4A0Sj_CPir3TA55OlhOfgpE?usp=sharing

Желаем школьникам, принявшим участие в Проекте в этом году и получившим свой «Билет в будущее», успехов в дальнейшем профессиональном самоопределении, а педагогам активно использовать полученные знания в области профориентации на практике.

 

Кафедра менеджмента, педагогики, психологии
и дополнительного профессионального образования