Советники директоров по воспитанию провели стратегическую сессию

21 марта 2024 года ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» совместно с региональным ресурсным центром по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства» для советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями проведена региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности».

Участниками мероприятия стали 120 специалистов общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования из всех городов и районов нашего региона.

В пленарном заседании приняла участие советник Главы Донецкой Народной Республики по правам ребёнка Э.М. Федоренко. Она подчеркнула важность воспитательной работы, которая ведется образовательными организациями во взаимодействии с семьями школьников и студентов.

Заместитель Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Л.Н. Волкова акцентировала внимание на позитивных изменениях, которые прослеживаются в системе воспитания региона с введением должности советника и пожелала педагогам успехов в реализации планов в рамках Года семьи.

Н.А. Суркова, и.о. заведующего кафедрой технологий обучения, воспитания и дополнительного образования детей ГБОУ ДПО «ДОНРИРО», региональный координатор проекта «Навигаторы детства», выступила модератором мероприятия. В своем докладе представила новые форматы реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в нашем регионе.

Р.В. Данилов, заместитель председателя регионального совета Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», наметил пути взаимодействия Навигаторов детства и Движения, поблагодарил советников за совместные проекты и активность в организации работы первичных отделений.

Е.В. Скулкина, заведующий отделом практической психологии и социальной работы ГБОУ «Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы», рассказала об актуальных аспектах просветительско-профилактической работы с родителями в образовательных организациях.

Представитель городского совета отцов городского округа Мариуполь А.А. Рябов презентовал новые формы взаимодействия родительского совета и совета отцов со школьными штабами по воспитательной работе.

В ходе сессии также работали пять творческих площадок по актуальным вопросам вовлечения родительской общественности в систему воспитательной работы образовательных организаций. Советники разработали мини-проекты и обсудили их в рамках круглого стола по итогам мероприятия.

Подготовленные материалы будут обобщены и направлены для использования в деятельности школьных штабов по воспитательной работе.

Фотоотчет о проведенном мероприятии размещен по ссылке.

 

Кафедра технологий обучения, воспитания и дополнительного образования детей
Региональный ресурсный центр по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства»