Компетентность – основа профессиональной деятельности

29.05.2023 г. проведено заседание научно-методического совета со следующей повесткой дня:

  1. Повышение квалификации и оказания консалтинговых услуг руководителям общеобразовательных учреждений в условиях внедрения ФГОС и создания единого образовательного пространства.

Докладчик Галкин С.Г.

  1. Об особенностях создания и сопровождения официального сайта ДОНРИРО в рамках единого образовательного пространства.

Докладчик Воронцов С.Ю.

  1. Утверждение научно-методических изданий.

 

В условиях масштабных эволюционных процессов в образовании региональная система образования решает одну из главных задач – вхождение республиканской системы в единое образовательное пространство РФ.

Векторы развития федеральной и региональных систем образования определены в основных положениях Закона РФ «Об образовании» и в Концепции создания единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

В контексте этих проблем проводится модернизация системы научно-методического сопровождения в регионе, которую осуществляет ГОУ ДПО «ДОНРИРО» (Институт) и его подразделения, решая одну из приоритетных задач – создание условий для достижения профессиональной компетентности, повышения профессионального мастерства педагогических и руководящих кадров.

Галкин С.Г., заведующий отделом менеджмента и аттестации, представил функциональную модель научно-методической поддержки профессионального развития руководителей общеобразовательных учреждений. Модель базируется на основных стратегических функциях: аналитическая, инновационная, рефлексивная, прогностическая.

Докладчик подчеркнул рост интереса руководителей к своему профессиональному мастерству, заинтересованность в профессиональном росте.

Проведен детальный анализ научно-методической работы отдела по таким направлениям:

  1. Учебно-методическая работа с руководителями на курсах повышения квалификации. Продолжение интерактивного исследования «ПроРост», позволяющего определить степень заинтересованности руководителей в профессиональном росте.
  2. Научно-методическое сопровождение в межкурсовой период. Организация работы Коучинг-университета «Актуальный управленческий менеджмент», имеющего исключительное значение для успешной реализации индивидуальных траекторий развития руководителей общеобразовательных учреждений.
  3. Информальное образование кадров, осуществляемое с помощью взаимосвязанных Интернет-ресурсов.
  4. Участие в федеральных и региональных проектах, конкурсах. Проанализированы участие и перспективы в знаковом и глобальном проекте «Школа Минпросвещения России».

Докладчик подчеркнул, что издательская деятельность отдела не ограничивается методическими рекомендациями. Издано семь (7) научно-методических пособий по проблемам менеджмента и методического сопровождения.

Информационно-методические материалы Галкина С.Г. и Воронцова С.Ю. обсуждены, приняты определенные решения.

С докладами и информационными материалами можно ознакомиться по ссылке

 

ССЫЛКА НА МАТЕРИАЛЫ НМС:  https://disk.yandex.ru/d/BBfdKXGp68NQ1A

ССЫЛКА НА ОПРОС “ПОДДЕРЖКА ПРОФРАЗВИТИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ”: https://forms.yandex.ru/cloud/63fe3f8c43f74f9c65a2f7fb/

Черникова Л.Г., ученый секретарь