Художественное образование. Методические рекомендации на 2023-2024 учебный год: «Искусство в современной школе: культура, образование, развитие»

27 октября 2023 года с целью стимулирования и развития творческой активности педагогов, развития профессиональной компетентности учителей предметов художественно-эстетического цикла и руководителей кружков художественно-эстетического профиля в процессе реализации Государственных образовательных стандартов, кабинет культуры и эстетики ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» проводит в офлайн режиме веб-мероприятие по проблеме «Методические рекомендации на 2023-2024 учебный год: «Искусство в современной школе: культура, образование, развитие»

В рамках веб-встречи для педагогов художественно-эстетического цикла, руководителей методических объединений учителей художественно-эстетического профиля, руководителей кружков художественно-эстетического направления, в том числе руководителей школьных театральных коллективов Донецкой Народной Республики  будут рассмотрены приоритетные векторы развития системы художественного образования, осуществления образовательного процесса в новом 2023-2024 учебном году в условиях полной интеграции в образовательное пространство Российской Федерации.

Отдельным вектором будет выделен художественный вектор театрального движения в Донецкой Народной республике. Заложены перспективные направления развития школьных театров в новом учебном году в рамках  сотрудничества с Театральным институтом им. Бориса Щукина. Будут рассмотрены актуальные проблемы государственной политики в сфере художественного и дополнительного образования; приоритетные задачи и особенности введения обновленных ФГОС общего образования и федеральных основных образовательных программ в 2023-2024 учебном году, а также целевые и содержательные разделы примерных основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования предметной области «Искусство». Особое будет внимание уделено мастер-классам по социальной театральной деятельности с использованием арт-терапии для детей с особыми потребностями здоровья, и эффективным практикам создания культурного пространства в рамках музейной и театральной педагогики, хорового исполнительства в становлении личности обучающегося.

Материалы мероприятия будут представлены в оффлайн-режиме 27 октября 2023года в 13.00 на   блоге кабинета культуры и эстетики http://otdelkultura.blogspot.com/

Вопросы можно написать письмо на почту кабинета – kultura.vke@mail.ru

Кафедра технологий обучения, воспитания и  дополнительного образования детей
Кабинет культуры и эстетики