II Всероссийская электронная научно-практическая конференция «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы»

Во исполнение статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 04.08.2023) «Об образовании в Российской Федерации» и в соответствии с планом работы ГБОУ ДПО «Донецкого республиканского института развития образования» (протокол ученого совета института № 8 от 25.12.2023 г.) ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования» проводит с 09 апреля по 30 апреля 2024 года II Всероссийскую электронную научно-практическую конференцию «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы» (далее – Конференция).

К сотрудничеству приглашаются научные, научно-педагогические, педагогические работники, методисты, психологи, студенты, аспиранты и докторанты и все, кому не безразлично образование сегодня.

Цель Конференции: научно-информационный обмен участников педагогического процесса выявленными проблемами и достижениями, оценками перспектив и реалий в сфере развития естественно-математического образования, обмена передовым педагогическим опытом.

Программа Конференции охватывает широкий круг вопросов:

  • актуальные проблемы определения стратегий и методов преподавания дисциплин естественно-математического цикла в условиях реализации ФГОС;
  • формирование функциональной грамотности обучающихся на всех ступенях образования; психолого-педагогическое содействие, обеспечивающее личностное самоопределение школьников в области выбора профессий;
  • обеспечение эффективной информационной поддержки участников образовательных отношений в рамках организации процесса получения образования и управления образовательной деятельностью на основе информационной безопасности;
  • применение методов искусственного интеллекта в образовательном процессе;
  • повышение качества преподавания учебных дисциплин и образовательного процесса в целом.

Участие в конференции бесплатное. Форма участия в конференции заочная. Рабочим языком конференции является русский.

Конференция предусматривает работу четырех секций:

  1. Обеспечение качества естественно-математического образования в условиях реализации ФГОС.
  2. Проблемы формирования функциональной грамотности обучающихся пути их решения.
  3. Реалии и актуальные тренды современной предпрофессиональной подготовки школьников.
  4. Цифровая трансформация образования: баланс между инновациями и безопасностью.

Для участия в Конференции необходимо заполнить электронную заявку https://bit.ly/konf2024. Текст материалов и скриншот проверки на https://www.antiplagiat.ru/ прикрепляются в электронной заявке в виде файлов.

Материалы на Конференцию принимаются до 05 апреля 2024 г. (включительно).

По результатам конференции издается сборник материалов, электронный вариант которого будет размещён на электронном ресурсе конференции. Участники получат электронный сертификат, который будет размещен до 14 мая 2024 года на сайте конференции. Статьи разместят в РИНЦ.

Подробнее ознакомиться с информацией о конференции можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/Q_fK2CxdAtD3xA

Кафедра естественно-математического,
технологического образования и ИКТ