Методический десант «Сохраняя традиции, готовимся к будущему» в городе Торезе

1 марта 2023 года, по заявке методического центра Отдела образования администрации города Тореза и методического кабинета Отдела образования администрации города Снежное, при поддержке председателя Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики, Горшковой Аси Семеновны, методистами ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» был проведен методический десант. Цель мероприятия – оказание помощи учителям русского языка и истории городов Тореза и Снежное. Встреча прошла на базе МБОУ «Школа № 10 г. Тореза». Методический десант провели: методист отдела русского языка и литературы Король Галина Николаевна и методист отдела общественных дисциплин Хаталах Оксана Викторовна.
В работе приняли участие 62 педагога – 32 учителя русского языка и литературы и 30 учителей истории. В ходе методического события были рассмотрены следующие вопросы:

  • Какие изменения в работе учителя внесены Федеральными основными образовательными программами?
  • Какие изменения, внесенные в федеральную рабочую программу учителя истории необходимо будет учесть с 1 сентября 2023 года?
  • Что такое Всероссийские проверочные работы, каков механизм их проведения?
  • Как готовить учащихся к ВПР?
  • Какие новые учебные курсы будут введены в программы с нового учебного года?
  • Что изменится в новых УМК по истории?
  • На какие изменения в ЕГЭ по русскому языку и истории следует обратить внимание учителю на уроках?
  • Какие приемы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ можно считать наиболее эффективными?
  • Какие профессиональные и ученические конкурсы проводятся в 2023 году Министерством просвещения России, Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики и ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования»?
  • Какие ресурсы можно использовать учителю для повышения уровня профессиональной компетентности?

Педагоги задавали вопросы касающиеся учебно-методического обеспечения преподавания русского языка, литературы, истории, обществознания; использования заданий банка ЕГЭ на уроках, утверждения авторских программ, способов распространения педагогического опыта.

В ходе Методического десанта методическому центру города Тореза была оказана методическая помощь, а 62 участника из образовательных организаций Тореза и Снежного получили кейс методических материалов по рассмотренным вопросам.

По итогам встречи было принято решение о расширении работы с молодыми педагогами и активизации деятельности учителей по распространению педагогического опыта через публикации в печатных изданиях «Педагогическая сокровищница» и «Научная сокровищница», сайты и блоги образовательных организаций и отделов ГБОУ ДПО «ДОНРИРО».

Желаем всем участникам методического мероприятия успехов в эффективном решении основных задач ФГОС и ФОП в каждой образовательной организации.

Оргкомитет