Работа школьных театральных коллективов

В Донецкой Народной Республике в 2022 году зарегистрировались во Всероссийский реестр 102 школьных театра. В рамках поддержки и развития школьного театрального движения в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики активно выступает ФГБОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова». В лице проректора института Андрея Беликова и ведущего педагога, режиссера, руководителя конкурса «Школьная классика» Валентина Стасюка был создан чат в Телеграмм – канале «Молодая Гвардия», где проводится методическая и информационно-разъяснительная работа с руководителями школьных театров по реализации проектов «Молодая гвардия» и «Наставничество». В чате активно работают 148 участников: методисты, которые курируют театральное движение, директора школ, непосредственно руководители школьных театральных коллективов. В группе ТГ- канала постоянно ведется активное обсуждение вопросов по реализации проекта «Молодая Гвардия». Учитывая, что образовательные организации, участвующие в конкурсе, находятся в разных условиях (очный и дистанционный форматы обучения), руководители проекта предложили  творческую работу двух потоков (две группы).

1 группа. Образовательные организации, которые работают с применением дистанционных образовательных технологий, в срок до 15 февраля должны будут создать и отправить  видеоролик. Предусмотренное творческое задание для первой группы – «Военная проза» продолжительностью от 3 до 7 минут. По результатам отбора лучших номеров состоится второй тур в конце февраля в формате ВКС.

 2 группа (школы, которые работают очном формате) – видео театральной постановки. Конкурсное задание раскрывает театральное произведение в любой из перечисленных форм: спектакль, драматический номер, музыкальный номер, пластический номер, чтецкий номер, смонтированный видеоклип, короткометражное кино. Время конкурсного задания — от 5-и минут. Срок выполнения – не позднее 28 февраля.

Организаторы творческого конкурса «Молодая Гвардия» Андрей Беликов и Валентин Стасюк оказывают своевременную информационно-разъяснительную, консультативную и методическую поддержку педагогам, работающим в направлении развития школьного театрального искусства. На сайте Театрального института имени Бориса Щукина с целью методической поддержки организаторов школьных театров, созданы и находятся в открытом доступе методические рекомендации по созданию и развитию школьных театральных студий. Информационные ресурсы и сервисы включают в себя первый сборник пьес, инсценировок, сценарии постановок для школьных театров; ссылки на конкурсы и театральные инсценировки; программы для школьных театров; методические пособия; методические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Руководители театральных студий в чате «Молодая гвардия» делятся практическими АРТ – наработками, используют при подготовки к конкурсу художественно-педагогические технологии: игровую, интерактивную, суггестивно-терапевтическую, интегративную. Творческая работа в рамках конкурса «Молодая гвардия» проходит во всех школьных театрах ДНР. Ребята ответственно, с пониманием важности и актуальности конкурса, активно готовятся к выступлению в разных форматах.  Школьная театральная студия «Бенефис» МБОУ «Школа № 14 города Донецка», (руководитель Елена Хоминская) также проводит активную работу по подготовке видео выступления обучающихся. Невзирая на все трудности, которые возникают в ходе подготовки связанные с дистанционным форматом, творческий энтузиазм и чувство ответственности помогают преодолеть все сложные моменты.  Дети учат наизусть отрывки произведения, проходят репетиции в онлайн режиме. Интересной находкой стала подготовка номера от родительской общественности, которая также является активным участником театральной студии. Инна Кучерова (волонтёр нашей республики) представляет родительскую  творческую группу и выступит со своим  авторским произведением о Молодой гвардии. Это современный взгляд на высокие ценности в авторской интерпретации. От всей души желаем руководителям школьных театральных студий креативных находок и искрометных побед в конкурсе!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин
и методики их преподавания
Отдел культуры и эстетики